Собрание собственников МКД онлайн: новая реальность

Собрание собственников МКД онлайн: новая реальность

Разбираемся, стоит ли переживать из-за новых государственных инициатив.
1476

В 2021 году Минстрой РФ представил новый проект «Стратегии развития ЖКХ и строительной сферы». Один из пунктов вызвал неоднозначную реакцию экспертов и ответственных за проведение собраний МКД (многоквартирных домов), которые разделились на два лагеря. Речь идет о п. 8.1. этого проекта, который подразумевает создание регоператоров, которые будут управлять жильем, включая многоэтажные квартирные дома.

Содержание:

Собрание МКД: что на самом деле с ним будет

Система «Новый умный дом» и ее аналоги: новые современные возможности

Получите бесплатно книгу издательства Русской Школы Управления «Управление многоквартирным домом: настольная книга управдома» в удобном формате EPUB
Автор — Павел Кузнецов, специалист в области жилищного управления и ЖКХ, практикующий юрист, преподаватель Русской Школы Управления.

Эксперты опасаются негативных последствий для граждан страны и отрасли в целом:

  • В Комиссии в сфере жилищной политики эту идею обозначили как попытку свернуть рынок, что приведет к полному государственному управлению жилищным фондом, который на данный момент является частной собственностью.

  • Дмитрий Гордеев, член комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ, отметил: это предложение не соответствует нормам жилищного хозяйства страны. Согласно законодательству, именно собрание собственников — высший орган управления многоквартирными домами.

  • По мнению директора направления «Городское хозяйство» Института экономики города Ирины Генцлер, эта инициатива откатит развитие жилищного хозяйства к советской системе. Она считает: тогда все управление будет снова сосредоточено в одних руках, и собственники квартир лишатся возможности самостоятельно решать возникающие вопросы.

Как видно из опасений экспертов, основной вопрос — сохранится ли возможность проведения собраний собственников МКД с правом голоса жильцов. Действительно ли новая государственная инициатива нарушает законодательство в сфере ЖКХ? Что принесет эта программа гражданам страны? Стоит ли беспокоиться тем, кто живет в многоквартирном доме? Рассмотрим эти вопросы по порядку.

Собрание МКД: что на самом деле с ним будет

Что именно говорится в «Стратегии развития ЖКХ»:

  • Планируется, что к 2030—2035 годам будут внедрены единые стандарты деятельности, по которым будет происходить управление и обслуживание многоквартирных домов.

  • Также будут внедрены новые подходы, которыми будут пользоваться для жилищного надзора и лицензионного контроля тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению МКД.

  • Государственно-частное партнерство по отбору управляющих организаций будет происходить в виде открытых конкурсов, поэтому у каждого, кто предложит достойный проект, будут возможности победить.

  • Стратегия также коснется малоэтажного жилищного фонда — будут развиваться способы управления, способствующие приведению этого процесса к единым стандартам.

  • Отдельно стоит отметить фокус на развитие и реализацию проекта «Новый умный дом» — это цифровая система управления, основанная на ГИС ЖКХ и учитывающая потребности собственников дома. Об этом подробнее поговорим в следующей части статьи.

Подведем итог планируемым нововведения: как видно, стратегия направлена на приведение работы управляющих компаний к единым стандартам и облегчению процесса проведения общего собрания собственников МКД, благодаря использованию цифровых технологий. Нигде не говорится про изменения конституционных прав и свобод граждан страны. Более того, возможность выбрать управляющую компанию становится более доступной.

Система «Новый умный дом» и ее аналоги: новые современные возможности

Посмотрим на функционал, который предлагает система, упомянутая в «Стратегии развития ЖКХ»:

  1. Получение уведомлений о плановых отключениях горячей воды.

  2. Онлайн-обработка обращений граждан, включая жалобы и вопросы.

  3. Подача заявки на перепланировку в онлайн-режиме.

  4. Онлайн-оплата жилищно-коммунальных услуг.

  5. Проведение собрания собственников МКД онлайн.

Как видно из описания проекта, все функции направлены на упрощение рутинных вопросов: собственнику квартиры не нужно будет звонить в управляющую компанию или посещать офис. Большинство важных вопросов можно будет решить при помощи мобильного приложения.

Для этих целей появились различные сервисы. Например, принципы управления МКД также начали реализовывать в сервисе «Сквер». Проведение собраний собственников МКД в нем реализовано так:

  • Голосование можно осуществить с любого устройства. Главное, чтобы оно было подключено к интернету.

  • Оповещение о проведении собрания происходит с помощью СМС и имейл-рассылки.

  • Процесс голосования можно отследить в реальном времени.

  • Все документы доступны в один клик.

  • Голоса подсчитываются автоматически, что обеспечивает полную прозрачность и достоверность.

  • Сразу видно, если есть незаполненные бюллетени.

  • О дополнительных опросах собственник получает отдельное уведомление.

  • Есть итоговый протокол с подсчетом голосов. Он доступен каждому пользователю системы.

Иногда общее собрание собственников МКД собирается потому, что есть жалобы от жильцов. В «Сквере» это тоже продумали, поэтому в приложении предусмотрена отдельная вкладка:

  • Регистрируется жалоба.

  • Назначается Ответственный и Исполнитель.

  • Для решения вопроса устанавливается срок.

  • Система «Сквер» автоматически отслеживает, успеют ли Ответственный и Исполнитель обеспечить результат по зарегистрированной жалобе.

  • Именно собственник МКД решает, насколько хорошо решен его вопрос.

  • Также можно посмотреть общую статистику обработки жалоб.

Еще одна приятная возможность для тех, кто во время проведения собрания МКД практикует сбор петиций. Эта процедура также стала доступна в онлайн-режиме:

  • Можно собрать коллективную петицию.

  • Подпись происходит как собственноручно, так и через простую электронную подпись. В обоих случаях используется ваш телефон.

  • Пакет печатных форм может скачать каждый собственник МКД.

  • За процессом подписания петиции можно наблюдать онлайн.

  • Каждый пользователь сервиса получает напоминание, поэтому можно собрать максимальное количество голосов.

Как видно из примеров, с помощью новых инициатив проведение собраний собственников МКД становится более простым и при этом результативным процессом. У управляющего меньше шансов влиять на отдельных участников, а у владельцев квартир — минимум времени уходит на рутину и скучные собрания.

При этом у граждан остаются все предусмотренные права и свободы: от выбора управляющей компании до возможности изменить жизнь в доме и районе в лучшую сторону через участие в обсуждениях, голосованиях и петициях. Подобные системы предусматривают более сконцентрированное обсуждение и быстрое принятие решений.

Сомнения экспертов, озвученные в начале статьи вполне понятны. Но вспомним, сколько времени у собственника жилья уходит на посещение офисов управляющей компании и как часто общее собрание МКД считается недействительным по причине неправильно оформленного протокола.

Цифровизация таких встреч — современная возможность снизить влияние человеческого фактора и вовлечь большее количество людей в решение реальных проблем.


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!