10 привычек стойких людей

Как развить в себе устойчивость к внешним факторам и добиться успеха
1890

Предприниматель, основатель The St. John Group Ричард Сент-Джон более десяти лет занимался исследованиями природы успеха, результаты которых он опубликовал в книге «Большая восьмерка. Результаты самого масштабного исследования успешных людей». Сент-Джон взял интервью у 500 выдающихся современников, включая основателей Google, Билла Гейтса и Ричарда Брэнсона, и на основании полученных данных выявил набор качеств, которые присущи действительно успешным людям:

  1. Страсть к тому, что делаешь. 

  2. Трудолюбие. 

  3. Умение концентрироваться.

  4. Умение преодолевать себя и действовать. 

  5. Креативность. 

  6. Постоянное самосовершенствование. 

  7. Умение служить людям. 

  8. Упорство.

Однако американский писатель, психотерапевт Брайан Э. Робинсон считает, что с успешностью дела обстоят несколько проще. По его мнению, одни люди счастливее и успешнее других потому, что первые сделали своими приоритетами жизнестойкость и установку на развитие. 

Он приводит в пример знакомого, родившегося с редкой формой карликовости, но всегда замечающего преимущества в своем существовании. И другого, вынужденного заплатить полмиллиона налогов из заработка в семь миллионов, который был так поглощен потерей, что она затмила его счастье — богатого человека, живущего бедной жизнью.

Робинсон считает, что некоторые люди рождаются целеустремленными, менее подверженными стрессовым ситуациям и более устойчивыми к переменам. Другие же более уязвимы и не всегда выдерживают ежедневный стресс. Но независимо от того, каким вы родились, вы можете культивировать установку на развитие — убеждение, что поражение случилось ДЛЯ вас, а не С вами.

Смотрите также: Как развить эмоциональный интеллект

Если у вас есть установка на развитие, вы считаете успех и неудачу комплексной сделкой. Это оборотные стороны одной медали, поэтому избегание неудачи равно попытке избежать успеха. Чтобы достичь того, чего вы хотите, вы должны быть готовы принять то, чего НЕ хотите. Вместо того чтобы сдаваться, вы спокойно воспринимаете препятствия, неудачи и разочарования. Они дают возможность расти и учиться, являются вашим личным тренером, а не поражением.

Как развить привычки стойких людей

Когда после неудачи приходит ощущение безнадежности, вы говорите себе, что хотите сдаться, но на самом деле вы хотите другого. Вы просто стремитесь прекратить боль и разочарование, и это понятно. 

Неудача станет стимулом двигаться вперед, если вы разовьете в себе эти черты характера:

  1. Отрастите толстую кожу и будьте готовы к потерям.

  2. Избавьтесь от стремления к комфорту, не бойтесь негативных эмоций.

  3. Научитесь жертвовать краткосрочными удовольствиями ради достижения долгосрочных целей.

  4. Развивайте ментальную упругость. Представьте, что вы пружина, которая сгибается и растягивается до определенной точки, а потом подпрыгивает и оказывается выше, чем была прежде.

  5. Анализируйте свой опыт. Вспомните, какие препятствия вы преодолели на пути, какие извлекли уроки и что сделало вас сильнее.

  6. Определите, какие мысли вам мешают работать и развиваться. Обуздайте сомнения.

  7. Одинаково относитесь ко взлетам и падениям: радуйтесь и грустите, но не воспринимайте одни более серьезно, чем другие.

  8. Держите себя в руках.

  9. Практикуйте позитивный подход, избегайте негативных оценок и самокритики, если совершили ошибку.

  10. Поддерживайте себя, не занимайтесь самобичеванием. Мотивация восстановится быстрее, если вы будете делать это по мере продвижения к цели.

Все остальное зависит от вас. Когда научитесь воспринимать неудачу как важнейшую ступеньку к успеху, вы станете разрешать себе делать ошибки. Они нужны, чтобы попасть туда, куда вы хотите попасть.

Запомнить

  • Предприниматель Ричард Сент-Джон на основе серии интервью с мировыми бизнес-лидерами вывел восемь слагаемых успеха: страсть к тому, что делаешь; трудолюбие; умение концентрироваться; умение преодолевать себя и действовать; креативность; постоянное самосовершенствование; умение служить людям; упорство.
  • Однако американский писатель, психотерапевт Брайан Э. Робинсон считает, что все намного проще. По его мнению, залог успеха — в приоритете жизнестойкости и установки на развитие над другими качествами. 
  • Люди с установкой на развития воспринимают успех и неудачи как комплексную сделку. Они понимают, что одно невозможно без другого. Стойких же людей отличают 10 привычек, развивая которые можно изменить свою жизнь и добиться успеха.
В статье использованы материалы Psychology Today.

Следите за нашими обновлениями:

Instagram Youtube Facebook


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!