Как найти работу: 7 советов

Универсальные советы по поиску работы. Что в первую очередь нужно сделать тому, кто вышел на рынок труда?
7158

Поиск работы — это тоже работа, к которой нужно подходить основательно: методично изучать источники вакансий, общаться с потенциальными работодателями, готовиться и ходить на собеседования. Существуют два метода поиска работы, которые дополняют друг друга: активный и пассивный. Лучше, если вы используете оба.

Активный поиск работы

Поиск работы нужно начинать с составления подробного резюме. Подготовьте информацию о своем опыте и структурируйте ее в одном документе. Используйте конкретные данные, расскажите, как и на какие процессы в компаниях-работодателях вы влияли, какую принесли пользу. Желательно подкреплять эту информацию цифрами. После подготовки резюме можно приступать к поиску вакансий. 

Как искать работу

  1. Подготовьте список компаний, в которых вы хотели бы работать. Подпишитесь на их странички в соцсетях, регулярно проверяйте разделы с вакансиями на сайтах этих работодателей.

  2. Если у них есть открытые вакансии, которые вам подходят, откликнитесь на них: изучите требования, особенности компании, составьте и приложите к резюме мотивированное письмо, в котором напишите, почему ваш опыт будет полезен работодателю. Если подходящих вакансий нет, разошлите свое резюме эйчарам компаний (обычно адреса эйчар-отделов указаны на сайтах компаний), этот способ не всегда эффективен, однако появится небольшой шанс, что вас заметят.

  3. Ежедневно просматривайте новые предложения на сайтах по поиску работы. Подпишитесь на рассылки с вакансиями.

  4. Подготовьте список профессиональных групп в социальных сетях (из вашей отрасли) и групп с вакансиями. Подпишитесь на них и постоянно просматривайте. Опубликуйте в этих сообществах посты о том, что открыты предложениям работодателей.

Читайте также: Как устроиться на работу без опыта. 3 навыка

Пассивный поиск работы

Пассивный поиск работы требует не меньше усилий, чем активный. При таком способе вам нужно будет внимательно поработать с информацией о себе, определить источники поиска, обновить данные.

Как искать работу

  1. Разместите резюме на нескольких ведущих порталах с вакансиями. Регулярно обновляйте, чтобы оно поднималось в ленте сайта. Корпоративные рекрутеры часто отдают предпочтение одному-двум порталам по поиску работы и ищут кандидатов только там. Если ваше резюме окажется сразу на нескольких ресурсах, шансы быть замеченным работодателем возрастут.

  2. Внимательно проверьте свои аккаунты в социальных сетях. Там, где возможно, актуализируйте информацию о своей предыдущей работе. Удалите любую информацию, которая может как-то вас скомпрометировать в глазах работодателя — рекрутеры во время найма обязательно зайдут на ваши странички. Укажите статус «Открыт предложениям о работе». 

  3. Расскажите друзьям и знакомым, что ищете работу. Сарафанное радио часто выручает при поиске.

Читайте также: Собеседование. Вопросы работодателю

Запомнить

  • Поиск работы — тоже работа, которую нужно выполнять регулярно и ответственно.
  • Лучше совместить два вида поиска: активный и пассивный. При активном поиске вам придется писать работодателям и рассылать резюме. При пассивном — разместить данные о себе на всех возможных площадках.
  • Используйте хотя бы четыре варианта активного поиска и три пассивного. Это тот минимум, который нужно выполнить, чтобы найти хорошую работу.
  • Остерегайтесь мошенников на рынке труда! Никогда не платите «работодателю» за трудоустройство — не делайте никаких взносов. Скорее всего, эти люди просто зарабатывают на доверчивых кандидатах.

Материал подготовлен порталом по поиску работы Jooble.

Работа в России

Найди работу с Jooble.


Остались вопросы? Задавайте их нам в комментариях к статье!


 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!