Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

Результаты исследования Русской Школы Управления
3285

Мы узнали, как часто россияне работают по выходным и в отпуске, задерживаются ли по вечерам и есть ли у них подработки. В исследовании приняли участие 1062 сотрудника российских и международных компаний из разных отраслей бизнеса.

Содержание:

Работа по вечерам

Работа в выходные

Работа в отпуске

Работа по вечерам

Согласно результатам опроса, 97% россиян регулярно задерживаются на работе. 39% остаются после окончания рабочего дня несколько раз в месяц, 31% — несколько раз в неделю, 19% — 1 раз в месяц и реже, 8% — каждый день. Лишь 3% опрошенных никогда не задерживаются на работе. При этом у 31% респондентов помимо основной работы есть еще и подработка.

Как часто вы задерживаетесь на работе

Работа в выходные

73% сотрудников компаний не только задерживаются в офисе, но и работают по выходным. 26% делают это 1 раз в несколько месяцев, 21% — 1 раз в месяц, 19% — несколько раз в месяц, 8% — каждую неделю. Только 26% опрошенных заявили, что никогда не работают по выходным.


Работа в отпуске

Кроме того, 79% россиян работают еще и во время отпуска: 61% подключаются редко, для решения срочных задач, 13% работают несколько дней в неделю и 5% — каждый день. Совсем не работают в отпуске лишь 21% респондентов.

Работа в отпуске

Несмотря на регулярную сверхурочную работу, только 32% опрошенных считают, что они перегружены, остальных (68%) объем работы полностью устраивает.

«Недавнее исследование РШУ показало, что 45% россиян прямо сейчас находятся в состоянии выгорания, а регулярные переработки — одна из главных причин этой проблемы. Ситуацию усложняет дефицит кадров на рынке труда: работы становится больше, а рук не хватает. В итоге нагрузка на сотрудников увеличивается, и они не успевают завершать все дела в течение рабочего дня. Несмотря на то, что большинство сотрудников пока не считают переработки серьезной проблемой, в долгосрочной перспективе это может привести к сильному снижению мотивации, и тогда даже высокая зарплата не поможет работодателям их удержать. Поэтому компаниям важно бороться с перегруженностью работников и помогать им правильно выстраивать рабочий день», — комментирует Анастасия Боровская, директор Русской Школы Управления.

 

 
Любое использование материалов медиапортала РШУ возможно только с разрешения редакции.
Сложно выбрать? Напишите, мы поможем!